Как быть, если сотрудник был уволен с 21 по 23 сентября?
Увольнение мобилизованных сотрудников, которых работодатель уже успел уволить на основании пункта 1 части 1 статьи 83 ТК РФ в период с 21 по 23 сентября становится незаконным. А значит, сотрудника следует восстановить в должности.
При этом выплаченные при увольнении суммы (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск) в дальнейшем можно будет зачесть в счет заработной платы или иных выплат, причитающихся сотруднику.
Можно ли уволить мобилизованного?
Постановление № 1677 вводит запрет на увольнение призванных по мобилизации только на основании пункта 1 части 1 статьи 83 ТК РФ. Это значит, что увольнение по любым другим основаниям по-прежнему возможно. Так, мобилизованный может уволиться по собственному желанию. Еще можно оформить увольнение по соглашению сторон.
Можно ли принять на место мобилизованного?
Поскольку трудовой договор с призванным по мобилизации не прекращается, а приостанавливается, работодатель не может привлечь на эту должность нового постоянного сотрудника. При необходимости вместо мобилизованного работника можно принять на работу сотрудника на временной основе, то есть по срочному трудовому договору.